Französischer Husarenoffizierssäbel,
18./frühes 19. Jh., 88 cm lange Rückenklinge (Damast), beidseitig gekehlt, stellenweise narbig, gereinigt, am Rücken Herstellerbeschriftung 'Mfture de Klingenthal Coulaux frêres Entrep..', vergoldetes Bügelgefäß mit rhombischen Mitteleisen, ganze Griffkappe, der Bügel an der Front floral graviert und kanneliert, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Blankleder überzogen, schwarze Lederscheide mit getriebenen, verzierten, vergoldeten Beschlägen, zwei Messingringe, Schleifeisen, Scheidenleder krakeliert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 1,500.-
EUR 1,200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT