Österreichische Trabantenlanze,
Periode Kaiser Ferdinand I., 25 cm lange blattförmige Klinge mit starker Mittelrippe, ca. 6,5 cm lange konische Tülle, zwei ca. 12 cm lange Federn, die Klinge beidseitig geätzt, punktierter Ätzgrund, Beschriftung von oben nach unten: '1558 K. F' und Krone, nimbierter Doppeladler mit Bindenschild und die Collane vom Goldenen Vlies, gegenüber '1558 K. F' und Krone, Burgunderkreuz mit vier Feuereisen, auf runder, erneuerter Holzstange montiert, ganze Länge 198 cm, guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 1,063.-
EUR 700.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant Saphir Armband
- **/*/gestempelt - Sammlungen ab 1945 - AM-Zone
- Konvolut Silber Tafelbesteckteile, meist Österreich, um 1900