Afrika,
Elfenbeinküste. Stamm: Senufo. Eine weibliche 'Rhythmusstampfer-Figur', auch'Deble' oder 'Poro Piible' genannt. Bei den Senufo bestimmt der Männer-Bund 'Poro' weite Teile des sozialen und religiösen Lebens. Solche Figuren, mit einem 'Stampfer-Block' unten, gehören zu diesem Poro-Bund. Sie stellen Ahnen dar, auch paarweise als 'StammelternPaar'. Wenn ein Mitglied des Poro-Bundes stirbt, werden diese 'Deble-Figuren' im Initiations-Zentrum des Bundes aufgestellt. Bei der nachfolgenden Prozession werden sie an beiden Oberarmen aufgehoben und zu Rhythmus der Trommeln kraftvoll auf den Boden gestoßen. Damit die Ahnen in der 'Unterwelt' aufmerksam werden und den Toten gut empfangen. Vorliegende, weibliche 'DebleFigur' ist aus hellbraunem, hartem Holz, in einem Stück sehr sorgfältig geschnitzt. Mit den stammestypischen Narben-Tätowierungen und Oberarm-Reifen. Auf dem Scheitel trägt diese 'DebleFigur' einen flachen, runden und durchbrochenen Aufsatz in Form eines Krokodils, in einem runden, zweimal nach innen gezackten Rahmen. Alles aus einem Stück gearbeitet. Mit Witterungs-Patina und Gebrauchsspuren. Stil: Gebiet von Korhogo (Elfenbeinküste). Ca. Mitte 20. Jh.; H: 160 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.05.2014 - 15:00
EUR 1,000.-
Afrika,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 13.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2014 |