Aquarell von GERHARD HADERER "Ohne Titel"
Mischtechnik, 36 x 30 cm, undatiert, signiert Gerhard Haderer, geboren 1951 in Leonding, ist österreichischer Karikarturist. Er studierte Gebrauchs- und Werbegrafik in Linz und absolvierte eine Graveurlehre in Stockholm. 1984 begann er, satirische Zeichnungen zu erstellen. Seit 1985 sind seine Karikaturen im "Profil" zu finden, später auch in anderen Zeitschriften wie beispielsweise in GEO, Trend und im Stern. Sein 2002 erschienenes Buch "Das Leben des Jesus" löste heftige Reak- tionen, insbesondere in der katholischen Kirche aus. Haderer gehört dem wissenschaftlichen Beirat der religionskritischen Giordano-Bruno-Stiftung an.
16.05.2014 - 22:00
EUR 1,700.-
EUR 600.-
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 351 |
Auction: | Charity "HEMAYAT" |
Date: | 16.05.2014 - 22:00 |
Location: | Palais Schönburg,<br />1040 Wien, Rainergasse 11 |