Waldstein, Franz Augustin,
Graf, Obersthofmarschall, Hauptmann der Arcierenleibgarde, Großbailli des Malteser ordens, gest. 1684. Porträtdar stellung, Kupferstich, um 1670, signiert Lerch (=Johann Martin Lerch, 1643-1693; Thime/ Becker 28, 110), bis an die Einfassungslinie beschnitt en, 20 x 14,5 cm, minimal brau nfleckig, auf Untersatzkarton montiert, gr.-8vo.
Gekröntes Wappen vor Malteserkreuz und Rollwerkkartusche auf Draperie zwischen zwei Architekturelementen mit Justitia und Prudentia. Darüber Sonne mit Porträtdarstellung Kaiser Leopolds I. zu Waldstein vgl. Wurzbach, 52, 221. Schönes Blatt mit interessanter Ikonographie in gutem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 80.-
EUR 80.-
Waldstein, Franz Augustin,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.06.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 02.06.2014 |