Historismus-Wanduhr um 1880
Halbstundenschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, silberfärbiges, teils graviertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Nuss furniertes, teils gedrechseltes Gehäuse, 3-seitig verglast, mit reichem feuervergoldeten Zierbeschlag,1 Prunkpendel, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Höhe ca. 82 cm, Aufsatzteil und 1 Schraube fehlen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.05.2014 - 15:00
EUR 450.-
EUR 400.-
Historismus-Wanduhr um 1880
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.05. - 08.05.2014 |