Biedermeier-Wanduhr von Peucker, Wien um 1840/50
8-Tage-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, feuervergoldete Messinglünette, 3-seitig verglastes, Kirschholz furniertes Gehäuse, Perpendikel, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.05.2014 - 15:00
EUR 1,200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.05. - 08.05.2014 |