Teller mit Lambrequin-Dekor, Alt-Wien, 18. Jhdt.
Porzellan, unterglasurblaue goldene und eisenrote Malereien mit indianischen Blumen im Imaristil, Unterseite der Fahne bemalt mit kobaltblauen Prunuszweigen und eisenroten Blüten, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, blauer Malerbuchstabe R, Ritznr. 6, Durchmesser ca. 21 cm, Ton- und Glasurabsplitterungen, berieben, geschartet, dazu: 6 Teller im gleichen Dekor, wohl Japan, 19. Jhdt. Ruf 400
Specialist: Margit Palka Margit Palka
08.05.2014 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.05. - 08.05.2014 |
Lots from other auctions
- A ‘Helioendimio’ double bed from the ‘Arte dell’abitare’ series, designed by Luigi Ontani
- Brillant Damenring "Black Lava Dune" Annamaria Camilli -Firenze
- Brillantsolitär Ring ca. 0,80 ct
- Baumkasak, Zentralkaukasus, ca. 365 x 130 cm,