Französische Salonkommode
im Transitionsstil, letztes Viertel 19. Jh., an den vier Stollen Schlagstempel SORMANI PARIS (PAUL SORMANI 1817-1877), in höchster Qualität und Präzision gefertigter Eichenholzkorpus mit Satinholz furniert, politiert, im hinteren seitlichen Bereich geschweift gearbeitet, front- seitig fünf Laden, vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, Marmorplatte (BRECHE DïALEP), 91,5 x 135,5 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand, vier Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier francais du XIX siecle", Paris 2000, Seiten 581-590. Ab 1878 wurde das Haus von der Witwe unter der Bezeichnung "Sormani Veuve Paul et Fils" geführt.
Specialist: Günther Minichreiter
28.04.2014 - 15:00
EUR 7,000.-
Französische Salonkommode
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 28.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.04. - 28.04.2014 |