Joseph ROOS
(Wien 1726 - 1805) - zugeschrieben "Felsen mit Wasserfall und weitem Landschaftsausblick mit Hirtenfamilie sowie einer Herde von Rindern und Schafen"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 46 x 63 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, beschädigt Ruf 3000
Lit.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 281 - 303, Abb. 419 -449
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
EUR 3,000.-
Joseph ROOS
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.04. - 30.04.2014 |