Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Schlossscheibenschlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, gebogtes, leicht bombiertes Holzfronton, weiß grundiert, teils floral bemalt sowie bedruckt, römische Stundenskalierung, Minuterie, Messingzeiger, Originalkette, 2 Eisengewichte, Pendel ergänzt, Höhe ca. 20 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
EUR 200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.04. - 30.04.2014 |