Walzenkrug, Gmunden, 19. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarbenbemalung mit der Darstellung: "Müller? und alte Frau am Brunnen in Häuser- und Baumlandschaft", seitlicher Blütenzweig, spitz zulaufender Henkel, grün gestreift, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker (beschädigt), Höhe ca. 20 cm, Haarrisse, Ausschartungen, krakeliert
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.05.2014 - 15:00
EUR 563.-
EUR 200.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 28.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 28.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT