Walzenkrug, Gmunden, datiert 1809
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarbenbemalung, frontseitige Darstellung des Doppeladlers mit den Reichsinsignien, datiert: 1809, Monogramm: I. H., auf seiner Brust eine ovale Kartusche mit einem Turm, am Stand und oberen Rand umlaufende Ornamentbordüren, spitz zulaufender Henkel mit grünen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker monogrammiert: I. H., Zinnstandring, Gesamthöhe ca. 26 cm, Sprungbildung, alte Restaurierungsstelle, Ausschartungen
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.05.2014 - 15:00
EUR 938.-
EUR 200.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 28.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 28.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT