Tischuhr-Gehäuse, 20. Jhdt.
mit 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk, Mitte 19. Jhdt., Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes graviertes barockes Messingfronton mit versilbertem Ziffernring und römischer Stundenskalierung, 1-türig verglastes Lackgehäuse mit Floralbemalung und geflügeltem Figurenaufsatz, Pendel, Schlüssel, Höhe ca. 37 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Tischuhr-Gehäuse, 20. Jhdt.
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT