Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Höhe ca. 35,5 cm, 2 Gewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |