Herrschaftliche Schwarzwälder Wanduhr, 1. Viertel 19. Jhdt.
Holzstollenplatinen-Räderwerk mit Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Glocken, auf gestühlartiger Befestigung, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton, flankiert von polychromer Säulen-Malerei, darüber koloriertes Druckbild mit Liebespaar, vorspringendes bombiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 53 cm, 6 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, seitlich durch Plexiglas ersetzte Werktüren, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 800.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT