Bäuerliche Aufsatzkommode, 19. Jhdt.
in der Art der Oberösterreichischen Hirschbacher Bauernmöbel in späterer Zeit bemalt, 2-teiliger Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils marmoriert und in Feldform polychrom bemalt, Kommode mit 4 durchgehenden Laden, Aufsatz mit 2 verglasten Türen und 2 Laden, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 112, Abb. 158
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1,400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
Explore auction results
- Indonesia, Island of Flores, tribe: Nage: an extremely rare ‘crown’, called ‘Lado’. From the Island of Flores, one of the small Sunda Islands in Indonesia. Made of pure gold, with seven ‘feathers’. Worn by aristocratic men.
- Madonna mit Kind (Immaculata)
- Amerikanische Platte, 20. Jahrhundert
- Herwig Bayerl *
- 5 sogenannte "Bauernsilber" Kerzenleuchter,