Oberösterreichische Bauerntruhe in der Art der Urban Huemer-Möbel aus Offenhausen um 1822
unter Verwendung teils originaler Truhenteile gearbeitet, geändert und ergänzt, seitlich furnierartig lasiert sowie polychrom bemalt, frontseitig in Lorbeerblatt-Bogenfeldern Madonna, Heiligendarstellungen und Blumenvasen, originaler Klappdeckelfries mit Jahreszahl 1822, innen spätere Bemalungen, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 813.-
EUR 600.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT