Bodenstanduhr, Urgos, 20. Jhdt.
Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Viertelstundenschlag auf 8 Tonstäben, 3 verschiedene Tonabfolgen, u. a. Westminster-Schlag, Zifferblatt mit Mondphasen, römische Stundenskalierung, 2-türiges Mahagoniholzgehäuse, mit Gewichten und einem Perpendikel, Höhe ca. 201 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Vase, im Stil von Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1930
- **/gestempelt - DDR Sammlung 1949-1990 sowohl postfr. wie gest. in 4 Steckbüchern,
- Dekorative Damentaschenuhr mit Diamanten, um 1890