Bodenstanduhr, Kieninger, 20. Jhdt.
aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, Schlagwerkabstellung, Zifferblatt mit Mondphase und kleiner Sekundenanzeige, römische Stundenskalierung, Minuterie, Eiche furniertes Gehäuse mit 2 verglasten Türen, Kurbelschlüssel, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, Höhe ca. 208 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 563.-
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT