Pendule, frühes 19. Jhdt.
quadratisches MessingplatinenRäderwerk mit Wecker und Viertelstundenschlag über Rechenzug auf 2 Glocken, Federantrieb über Schnecke und Kette, Ankergang, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie Weckscheibe, Pendel mit Fadenaufhängung, ebonisiertes originales Holzgehäuse mit späteren blattvergoldeten Schnitzereien und Ergänzungen, Höhe ca. 78 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Pendule, frühes 19. Jhdt.
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT