Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
großes 8-eckiges Messingplatinen-Räderwerk, signiert: Justinus Niggel à Vienna, 4/4-StundenRechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, teils goldgefasstes RahmenHolzgehäuse mit Metall- und Stuckapplikationen, Schlüssel, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 14 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 500.-
EUR 380.-
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT