Biedermeier-Portaluhr um 1830
mit später hinzugefügtem Stiftwalzenspielwerk aus dem 19. Jhdt., MessingplatinenRäderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerksabstellung, teils gouillochiertes goldfärbiges Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, ebonisiertes Holzgehäuse, teils blattvergoldet, Höhe ca.50 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzunge, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1,063.-
EUR 400.-
Biedermeier-Portaluhr um 1830
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT