Französische Wand-Hängeuhr im Louise-Quinze-Stil, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Federantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, kobaltblaues Porzellan? Gehäuse mit vergoldeter Metallmontierung und Kette, Pendel, Schlüssel, Gesamthöhe ca. 70 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 875.-
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT