Pendule auf Konsole
aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb und Stundenschlag auf Glocke aus der 1. Hälfte des 19. Jhdts., Spindelhemmung, teils getriebenes Zifferblatt und Zinn-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, 18. Jhdt., Gehäuse und Konsole im 20. Jhdt. aus verschiedenen Hölzern teils geschnitzt, marmorartig gefasst, blattvergoldet, Gehäuse 3-seitig verglast, 1 Türe, Gesamthöhe ca. 80 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 750.-
EUR 400.-
Pendule auf Konsole
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT