Josefinische Wanduhr um 1780/1800
Eisenstollen-Platinenwerk mit Messingrädern, Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit KuhschwanzVorderpendel, versilberter römisch skalierter Ziffernring, Gewichte, Höhe ca. 32 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 875.-
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT