Josefinische Kommodenuhr, 4. Viertel 18. Jhdt.
rundes EisenplatinenMessingräderwerk mit Halbstundenschlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, blattvergoldetes Holzgehäuse, Höhe ca. 51 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 800.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT