Barock-Stockuhr, Joseph Dominici, 18. Jhdt.
Federaufzugs-Gehwerk über Kette und Schnecke, mit Viertelstundenschlag und Wecker auf 2 Glocken, Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, schön gravierte Rück-Platine mit Uhrmachersignum auf der Spindelbrücke, aufwendig, in Form von Rocaillen getriebenes, vergoldetes gebogtes Messingfronton mit römisch und arabisch skaliertem Ziffernring, Weckscheibe, in den Zeigern Schattenzifferblätter, im Bogenfeld kartuschenförmige Aussparung mit getriebener Figuralszene in Landschaft, versilbert, flankiert von 2 Indikationen für Schlagwerksabstellung, teils verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit 1 Türe und 1 Außenlade, Gelbmetallbeschlag, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 39 cm, Tiefe ca. 16 cm, Werk, 1 Schlüssel, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt
Vgl.: Eine artverwandte Tischuhr von Petrus Hochegger, Brixen/Trient, 2. Hälfte 18. Jhdt., im Stadtmuseum Linz.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 6,250.-
EUR 2,400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT