Barock-Stutzuhr von Jacob Mayr, Mitte 18. Jhdt.
8-Tage-Messingplatinenwerk mit Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf Abruf und Wecker auf 3 Glocken, Spindelhemmung, vergoldetes gebogtes Messingfronton, an den Eckzwickeln geflügelte Engelsköpfe, versilberter, römisch skalierter Ziffernring mit arabischer Minuterie, Weckerscheibe, Datumsanzeige, Nuss furniertes, 4-seitig verglastes Gehäuse mit 2 Türen, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 43 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
8-Tage-Werke aus dieser Periode sind besonders selten.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 5,000.-
EUR 1,800.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT