Spätbiedermeier-Bilderrahmenuhr mit Spielwerk um 1850/70
"Landschaftsdarstellung", Öl auf Leinwand, HalbstundenFederzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung (Faden gerissen), im Turm integriertes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, eingebautes Spielwerk mit 2 Melodien, vergoldetes, mit Rocaillen und Ornamenten verziertes Rahmengehäuse, aufklappbar, Bildgröße ca. 55 x 66 cm, Rahmengröße ca. 71 x 82 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Leinwand mit Farbfehlstellen, Krakeleebildung, Rahmen etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 500
Specialist: Christian Wiesinger
15.05.2014 - 15:00
EUR 1,063.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 15.05.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.05. - 15.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT