Nagelfetisch
Stamm: Yombe, Dem. Rep. Kongo, Holz, männlich, gesockelt aufrecht stehend, Rumpf zur Abwehr böser Geister mit Nägeln und Metallstücken beschlagen, am Bauch Kästchen für der Figur rituelle Kraft gebende magische Substanzen, alles sehende Glasaugen, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm (TH) Ruf 190
Specialist: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
EUR 363.-
- Estimate:
EUR 380.- to EUR 470.-
EUR 190.-
Nagelfetisch
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 14.05.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)