Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) "Christus vor Kaiphas", aus der "Kleinen Holzschnittpassion", um 1509-11, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 29, Meder 138 III c(von V), Ausgabe ohne Text, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (SCH)
Provenienz: recto Stempel Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1628); verso Stempel "Als Doublette veraeussert K. K. Akad. Wien". Ruf 300
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.05.2014 - 15:00
EUR 1,063.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 14.05.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT