Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) "Kreuztragung Christi", aus der "Kleinen Holzschnittpassion", um 1509-11, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. stellenweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 37, Meder 146 II(von IV), Lateinische Textausgabe 1511, jedoch ohne Wz, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Sch)
Provenienz: recto Stempel Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1628); verso Stempel "Als Doublette veraeussert K. K. Akad. Wien". Ruf 300
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.05.2014 - 15:00
EUR 1,063.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 14.05.2014 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 150.-