Kleine Wandpendeluhr im Biedermeierstil
Gewichtszug, Grahamhemmung, Gangdauer wohl 1 Woche, Holzstabpendel mit Messinglinse, zweiteiliges Emailzifferblatt mit Messinglunetten, gebläute Stahlzeiger, dreiseitig verglastes Palisandergehäuse, helle Bandintarsien, 74 cm, Uhrwerk 19. Jh., Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gehäuseabschluss beiliegend, 1Pendel, 1 Schlüssel, 1 Gewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2014 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 12.04. - 17.04.2014 |