Dessin-Teller,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Perlleisten auf kobaltblauen Bändern, goldene Blattranken mit grünen Blättern und roten Früchten auf weißem Fond, Kehlung mit glanzgold gemalter Blütenbordüre, Dm. 24 cm, Böhmen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Wien 1996, S. 171, Abb. 154; Teller von Anton Kothgasser. Dieser Teller gehört wohl zu den 27 Tellern die 1907 bei Glückselig & Sohn erworben wurden.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
EUR 240.-
Dessin-Teller,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 10.04. - 15.04.2014 |