Heiliggeist Kugel
im Volksmund Sogenannter Suppenbrunzer, in der Glaskugel Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Holz geschnitzt färbig staffiert, Aufhängung mit Holz und Metalldraht geziert, Anfang 20. Jh., Höhe ca. 17 cm. Der Suppenbrunzer hing über dem Eßtisch, durch die dampfende Suppe, bildeten sich an der Kugel Kondenstropfen, die zurück in die Suppe fielen
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
07.05.2014 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 150.-
Heiliggeist Kugel
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 07.05.2014 - 15:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 22.04. - 07.05.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT