Schokoladetasse mit Trembleusen-Untertasse und Kaffeetasse mit Untertasse,
Porzellan, konische und zylindrische Wandung mit Goldrändern, feinen én grisaille gemalten Blattbordüren sowie purpur Ränder, weißen Perlfriesen auf Goldbändern, Höhe 6, 6,5 cm, Dm. 12,5, 13,5 cm, Gold leicht berieben, Lippe 1 x leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1788, 1787, 1794, 1795, Malernr. 10 Franz Otto 1789-1804, Nr. 23 Thomas Hoffmann 1786-1839 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.03.2014 - 14:00
EUR 180.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 24.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.03. - 24.03.2014 |