"Zum freundschaftlichen Andenken geweiht" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen Goldblättchen und Bänder auf weißem Band, apfelgrüner Fond mit Schild, darin die Widmung, Untertasse mit blau gemaltem Vergissmeinnicht-Bukett, hochgezogener goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 9 cm, Dm. 14,5 cm, restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1826, Weißdrehernr. 12, grüne Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, goldene Malernr. 133 Ignatz Wildmann 1802-1828 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.03.2014 - 14:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 24.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.03. - 24.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT