Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 153 x 85 cm, 1. H.20. Jh. Gebetsteppich auf Kamelhaar-farbigen Fond mit Gebetsstein-Kartusche und den Händen Fatimas mit Tierdarstellungen ober den Giebelecken, guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, leicht verzogen. (MA) Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Belutschen, Die WIGkollektion, Band 4, Tafel 81.
17.04.2014 - 15:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Belutsch,
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT