Franz STELZHAMER Konvolut seiner Schriften und Fotos a)
"Lieder in obderenns'scher Volksmundart" Wien 1837, 16, 183 Seiten, Halbledereinband mit Buntpapiere, mit eingeklebtem Portraitfoto um 1865, mit eigenhändiger Unterschrift, ca. 16 x 10 cm, gebräunt, leicht fleckig; b) "Ausgewählte Dichtungen", hrsg. von Peter Rosegger, 4 Bände in 2, Wien 1884, geprägte Leineneinbände, ca. 16 x 13 cm; c) "Franz Stelzhamer unser Heimatführer", um 1928, 160 Seiten, mit Zeitungsbeilage, ill. Leinen, ca. 20 x 14 cm; d) Foto Posselt, Ried, Stelzhamerfeier Ried 1911 - Trachtengruppe Mettmach, ca. 20 x 26 cm, auf Karton, Kratzspuren; e) Turnergruppe feiert Stelzhamer, Foto um 1910, ca. 11 x 17 cm; f) 6 Postkarten, 20. Jhdt. (Ko) Ruf 180
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 260.- to EUR 300.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT