Konvolut von 4 Trachtendarstellungen "Unterwalden" der Schweizer Kantone Nidwalden und Obwalden bzw. Schweiz: a)
"Bauer mit Ziege" kolorierte Aquatintaradierung, am Kübel "1818"; b) "Mädchen beim Butterstoßen" kolorierte Lithografie, 1824, signiert: "Lith. de G. Engelmann (Mülhausen im Els. 1788 - 1839) - Ed. Pinagret 1824 - Nr. 24"; c) "Junges Mädchen in Rückansicht" signiert: "Geoffroy sc." (wohl Jean Geoffroy, Joinville 1793 - nach 1848 Paris), bezeichnet "Suisse. Tyrol No. 22" d) "Mädchen de Schwytz" signiert: "Geoffroy sc.", bezeichnet "Suisse. Tyrol Nr. 22", kolorierte Federlithographien, ca. 19 x 13 cm bzw. ca. 24 x 16 cm, 3 Passepartouts, verglast, gerahmt, d) minimal randfleckig Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.04.2014 - 15:00
EUR 325.-
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT