Krug "Eule", Slowakei, datiert 1848
Fayence, weiße Zinnglasur, stilisierte Häuseransicht, ornamental floral in Scharffeuerfarben bemalt, datiert 1848, im Boden unleserlich monogrammiert, Höhe ca. 27 cm, oberer Rand mit Schleifstelle, Ton- und Glasurausschartungen, krakeliert Ruf 200
Diesen Gefäßtypus nennt man "Eule", denn wenn man hineinbläst, erinnert der Ton an das Heulen einer Eule.
Specialist: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
EUR 250.-
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT