Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
Wien, datiert 1908, Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher Bisquitporzellan, der alte Kaiser sitzt auf einem Stuhl, rechteckige Plinthe signiert: F. Weghaupt 1908, schwarzer Holzsockel mit Plakette "Altbunzlau-Bonrepos 20. Juli 1909", Gesamthöhe ca. 40 cm, Fußplatte beschädigt, einige Randteile fehlen, ungereinigter Zustand Ruf 400
Qualitativ hochwertige seltene Darstellung und Ausführung. Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
EUR 1,500.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT