Teller mit Lambrequin-Dekor, Alt-Wien, 18. Jhdt.
Porzellan, unterglasurblaue goldene und eisenrote Malereien mit indianischen Blumen im Imaristil, Unterseite der Fahne bemalt mit kobaltblauen Prunuszweigen und eisenroten Blüten, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, blauer Malerbuchstabe R, Ritznr. 6, Durchmesser ca. 21 cm, Ton- und Glasurabsplitterungen, berieben, geschartet, dazu: 6 Teller im gleichen Dekor, wohl Japan, 19. Jhdt. Ruf 400
Specialist: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 17.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 17.04.2014 |
Explore auction results
- Werkzeuge und Instrumente
- 4 Reifen "Pirelli Sottozero 3",
- OMEGA de ville
- Brillant Herrenring ca. 0,45 ct
- Beaume (i. e. Wilhelm Bormann), two standing greyhounds (Borzoi) on a rectangular base, model number 3878, designed in around 1910/12, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941