2 humoristische Bilder der Jägerei, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
a) "Hase trägt Jagdhunde in der Butte, mit Ausblick auf eine Stadt am See (wohl Konstanz)" unten mit Sinnspruch: "Also Mus man den Feinden gutheß thun", wohl später oben im Bild beschriftet: "Wo gehst Du hin" b) "Jäger trägt alte Geiß" unten mit Sinnspruch: "Also mües mann die alte geisen nach hausse Tragen", später oben im Bild beschriftet: "Was geths dich an, nachher Konstanz" Öl auf Leinwand, alt restauriert, kaschiert auf Holz, je ca. 39 x 32 cm, gerahmt Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 4,000.-
- Estimate:
EUR 3,200.- to EUR 3,800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT