Miniatur-Truhenkästchen, Schweiz, 18. Jhdt.
Holzkorpus mit Papier und textilen Blütendekorationen beklebt, mit aus Bein gedrechselten und geschnitzten Säulchen und Blütenrosetten geziert, innen mit bemaltem Brokatpapier ausstaffiert, Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 14 cm, Breite ca. 12 cm, kleinere Beschädigungen Ruf 1300
Lit.: M. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten, Graz 2006, S. 80, 81, Nr. 62, 63
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT