Bilderuhr von Josef Gabriel FREY um 1850/60
(Weyer an der Enns 1791 - 1884) "Flusslandschaft mit Gehöft und tanzenden Bauern, sowie Stadtplatz mit Kirche und Militärparade vor Gebirgskulisse", im Wehrturm integriertes batteriebetriebenes Werk, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, unten links bezeichnet: Frey Weyer, unten rechts: renoviert 1881 Schröcksnadel, Öl auf Metallplatte, im Kasten integriertes WalzenstiftSpielwerk von R. Zebitschek in Prag, Höhe 39 cm, Breite 51 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT