Empire-Tischuhr mit Terpsichore, der Muse der Tanzkunst, Alpenländisch, Anfang 19. Jhdt.
Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, mit Spindelgang und Vorderpendel, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, wohl Werk und Gehäuse ursprünglich nicht zusammengehören. Holz geschnitztes Gehäuse, polychrom und goldgefasst, Höhe 30 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, kleinere Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT