David TENIERS d. J.
(Antwerpen 1510 - 1690 Brüssel) - Umkreis "Vlämische Kirmes" Öl auf Holz, 40 x 57 cm, feiner waagrechter Riss, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts., beschädigt Ruf 1500
Variante des Gemäldes von D. Teniers d. J. (38 x 58 cm), das sich in Berlin, Staatliche Gemäldesammlungen, befindet. Vgl.: Staatliche Museen Berlin, Die Gemäldegalerie der Vlämischen, Französischen, Englischen und Spanischen Meister, Berlin 1933, S. 74, Abb. 866 C
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
15.04.2014 - 15:00
EUR 5,625.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
David TENIERS d. J.
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 15.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 15.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT