Joseph ROOS
(Wien 1726 - 1805) - zugeschrieben "Felsen mit Bach und Brücke, weitem Landschaftsausblick mit Hirtenfamilie sowie Rinder- und Schafherde" Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 46 x 63 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, beschädigt Ruf 3000
Lit.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 281 - 303, Abb. 419 -449
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.04.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.-
Joseph ROOS
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 15.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 15.04.2014 |